СОИГСИ помогает молодому ученому из Японии изучать осетинскую культуру

 

В начале августа в рамках визита в Россию молодой ученый из элитного токийского Университета Кэйо Чихиро Тагучи несколько дней провел в Северной Осетии, где посетил СОИГСИ им. В.И. Абаева, чтобы поближе узнать об осетинском языке и осетинской культуре. По словам Чихиро, он загорелся идеей освоить осетинский язык после участия в Летней школе, организованной научным сотрудником Института языкознания РАН, преподавателем МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидатом филологических наук Олегом Беляевым.

После теплого общения с директором СОИГСИ, доктором исторических наук, профессором Залиной Владимировной Кануковой, в сопровождении руководителя Научно-образовательного центра «Гуманитарий» Эльвиры Гутиевой и членов Совета молодых ученых СОИГСИ, старших научных сотрудников Дзерассы Дзлиевой и Фатимы Абаевой Чихиро Тагучи посетил научную библиотеку и научный архив института. В частности, побывав в Фонде редкой книги научной библиотеки СОИГСИ, Ч.Тагучи был особенно вдохновлен уникальными изданиями осетинских «Нартских сказаний», иллюстрированными А.З. Хоховым и М.С. Тугановым.

Ч.Тагучи – не первый представитель Страны восходящего солнца, чье исследовательское внимание привлекло осетиноведение. Два года назад в научной библиотеке и научном архиве СОИГСИ работала молодой ученый Хитоми Таникава. Тема ее исследования – Кавказская война. А в мае 2018 года в осетинских СМИ появились заметки о японце Казуиро Чо, у которого «интерес к истории осетинского народа … возник во время изучения китайской истории в университете». В частности, Казуиро интересует тема присутствия аланского войска в Китае в эпоху Монгольского завоевания в 13-14 вв.