11.07.2019, Владикавказ, СОИГСИ им. В.И. Абаева, 16.00

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем Вас на презентацию двухтомника выдающегося осетинского историка, этнолога и этносемиолога Вилена Савельевича Уарзиати «Избранные труды».

В мероприятии запланировано участие видных учёных, коллег и друзей В.С. Уарзиати, представителей творческой интеллигенции РСО-Алания и КБР, рассказ о научном пути. Будет продемонстрирован короткометражный документальный фильм о В.С. Уарзиати, подготовленный режиссером, заслуженным деятелем искусств РСО-Алания Рафаэлем Гаспарянцем.

В двухтомник «В.С. Уарзиати. Избранные труды», изданный во владикавказском издательстве «Абета», составители – Елизавета Кочиева и Андрей Донченко, впервые собрали и внесли все монографии и статьи Вилена Савельевича, в том числе ранее не опубликованные. В них автор исследует различные стороны традиционной культуры осетин, освещает роль пищи, танцев, игр в календарной и семейной обрядности, выявляет схожести в культурном наследии осетин и соседних народов Кавказа. Кроме того, в новом издании также представлены и статьи В.С. Уарзиати, написанные на осетинском языке. Двухтомник вышел в свет благодаря спонсорской поддержке члена Общественной палаты РФ, мецената Вячеслава Магометовича Лагкуева.

Организаторы мероприятия: Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и издательство «Абета».

Презентация состоится: 11 июля 2019 г. в 16.00 по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, пр. Мира, 10, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, конференц-зал.

Контактные тел.:

(8672) 53-69-61 (СОИГСИ им. В.И. Абаева)

(8672) 94-60-14 (издательство «Абета)