ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН 6-7 ноября 2019 года проводит V Международную научную конференцию «Нартоведение в XXI веке: современные парадигмы и интерпретации».

В этом году конференция «Нартоведение в XXI веке: современные парадигмы и интерпретации» посвящена 100-летию СОИГСИ им. В.И. Абаева.  Нартоведение стало первым научным направлением, с которого начиналась история СОИГСИ в 1919 году, и остается одним из приоритетных и перспективных векторов его развития.

«Нартоведение в ХХI веке: современные парадигмы и интерпретации» – постоянно действующий форум, созданный  СОИГСИ в 2011 году с целью  развития нартоведения как мирового научного направления, установления  диалога и сотрудничества ученых-нартоведов России и зарубежья.

Междисциплинарность в изучении эпоса стала главным концептуальным подходом конференции, участниками которой традиционно являются  не только  филологи-фольклористы, но и лингвисты, литературоведы, историки, этнографы, археологи, искусствоведы, разрабатывающие самые разнообразные аспекты нартоведения.

Конференция имеет не только научную, но и общественно-культурную значимость. Востребованность нартовских сказаний  как выражения этничности и духовности, их интегрированность во многие сферы художественной  культуры – живопись, скульптуру,  музыку, литературу   в последние годы обретает качественно иной характер. Эпос активно используется как эффективный этнокультурный бренд в  инновационных  социальных, культурных, образовательных, в том числе предпринимательских проектах. Нартовские сказания становятся ресурсом социальных и культурных инноваций, своеобразным этнокультурным брендом.

В программе конференции планируется обсуждение следующих тем:

  Актуальные проблемы историографии и источниковедения нартовского эпоса 

  Фольклорные параллели и национальная специфика эпических сказаний

  Нартоведение и вопросы этногенеза народов Кавказа

  Образный, мотивный, сюжетный состав нартовского эпоса народов Кавказа

  Сказительское мастерство

  Проблемы перевода нартовского эпоса

  Язык, поэтика и художественно-философское содержание эпоса

  Нартиада в литературе и искусстве

 Влияние нартовского эпоса на духовную культуру и этническое самосознание современного человека

 Воспитательное и познавательное значение нартовского эпоса в системе национального образования 

 Символы и образы Нартиады как ресурс социальных и культурных инноваций

 Создание единой электронной базы эпических текстов национальных версий эпоса

К участию в работе конференции приглашаются ученые зарубежных и российских научных и научно-образовательных центров и вузов. 

Научный форум «Нартоведение в XXI веке: современные парадигмы и интерпретации» имеет свое периодическое издание  журнал «Нартоведение на рубеже ХХ-ХХ1 в.», основанный в 2011 году  (РИНЦ).  В журнале бесплатно публикуются статьи участников конференции.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки не соответствующие тематике конференции. 

Требования к оформлению статьи

Статья выполняется в формате Word, размер кегля – 14, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5. Текст должен быть отформатирован по ширине и не содержать принудительных переносов и знаков табуляции. Объем статьи – до 0,5 авторского листа. Аннотация – 100-150 слов, ключевые слова – 5-7.

Библиографические ссылки приводятся в порядке упоминания в конце статьи и оформляются в тексте сквозной нумерацией в квадратных скобках с указанием через запятую цитируемой страницы (листа – для архивных документов). При повторном цитировании указывается соответствующий порядковый номер публикации. Примечания и комментарии автора оформляются как постраничные сноски и также имеют сквозную нумерацию.

Заявку на участие в научной конференции и текст статьи необходимо представить до 20 октября 2019 г. на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой «Нартоведение»

К сожалению, оргкомитет не имеет возможности оплатить расходы участников конференции.

Контактные телефоны оргкомитета:

Тел.: 8(8672) 53-69-61, 89286881938   Хубулова Альбина Владимировна

Заявка на участие в конференции

Фамилия, имя, отчество

Место работы (полное название), должность ученая степень, ученое звание

Наименование доклада

Наименование направления

Почтовый адрес, электронный адрес телефон

Форма участия в конференции

 публикация статьи и устный доклад;

 публикация статьи и стендовый доклад;

 только публикация статьи.

 

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!