Последние два года ознаменовались для СОИГСИ им. В.И. Абаева активизацией научного сотрудничества с ведущими иранистами и кавказоведами из Университета им. Алламе Табатабаи и Института кавказских исследований Тегеранского университета. 

В октябре 2018 года Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева заключил договор о взаимовыгодном научном сотрудничестве с Университетом им. А.Табатабаи, а в августе 2019 года – с Институтом кавказских исследований Тегеранского университета.

Фактически сотрудничество крупнейших научных гуманитарных центров Кавказа и Ирана начинается с научно-практической конференции «Иран-Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», которая состоялась 12 декабря 2017 г. во Владикавказе по инициативе Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Правительства Республики Северная Осетия-Алания, Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Института политических и международных исследований Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран и Университета им. А.Табатабаи. 

В ходе конференции СОИГСИ презентовал Программу научных исследований «Иран и Северный Кавказ: исторические параллели и современные тенденции», которая включает в себя: проведение совместных исследований, обмен историческими источниками между Осетией и Ираном, вовлечение иранских источников в изучение культурного наследия Кавказа, изучение фольклорных параллелей (к примеру, национального эпоса иранских народов «Шахнаме» и Нартовского эпоса), исследование истории персидской общины и ее деятельности в Осетии и на Кавказе, изучение генеалогических осетино-иранских связей и т.д. Презентация получила высокую оценку иранских коллег, а по итогам их личного и детального знакомства с СОИГСИ, его кадровым и ресурсным потенциалом в области иранистики, последовало заключение взаимовыгодных договоров о научном сотрудничестве, предполагающих: обмен научной и образовательной литературой; обмен научной информацией и документами, представляющими взаимный интерес; публикацию совместных статей и монографий; создание условий для обеспечения научной и образовательной деятельности; организацию системы стажировок и академических обменов; взаимное участие в международных конференциях и симпозиумах; организацию и проведение специализированных конференций и симпозиумов; создание новых академических курсов и программ и т.д. 

В течение 2018-2019 гг. в рамках договора было реализовано несколько мероприятий: в СОИГСИ состоялась научно-популярная лекция «Общее культурное наследие Ирана и Северного Кавказа» эпиграфиста, члена Научного совета Исследовательского института культурного наследия и туризма Ирана Мортезы Резванфар; научную стажировку в СОИГСИ прошел сотрудник Университета им. А.Табатабаи Муса Абдаллахи, специализирующийся на переводе Нартовского эпоса на фарси, а также на проблематике нумерологии в Нартиаде и иранском фольклоре; иранские ученые опубликовали серию научных статей в рецензируемом журнале «Известия СОИГСИ» в соавторстве с сотрудниками института. Далее, по приглашению коллег из Тегерана, месячную языковую стажировку в Центре изучения персидского языка как иностранного при Университете им. А. Табатабаи (1 уровень Международной системы изучения языков) прошли старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ Диана Вайнеровна Сокаева и научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ Эльмира Тамерлановна Гутиева. При содействии Д.В. Сокаевой и Э.Т. Гутиевой доцент кафедры русского языка и литературы Университета им. А. Табатабаи доктор Мариям Шафаги осуществила без преувеличения исторический перевод на фарси Нартовского эпоса осетин на основе его академического издания. 

16 июня 2019 года в Тегеране состоялась Вторая международная конференция «Иран и Северо-Кавказский федеральный округ Российской Федерации: перспективы торгового и культурного сотрудничества». В конференции приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации господин Мехди Санаи, министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев, представители органов власти, бизнеса, научных и образовательных кругов Российской Федерации и Ирана. В состав делегации вошли ведущие ученые-гуманитарии Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Дагестан. В североосетинскую делегацию вошли и научные сотрудники – кавказоведы и иранисты – Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.  

В течение трех дней пребывания в Исламской Республике Иран делегация СОИГСИ посетила ряд научных и культурных учреждений. В Архиве Института политических и международных исследований в Тегеране североосетинские ученые обсудили с иранскими коллегами вопрос о создании документальных сборников (с переводом на русский и персидский языки) с целью обмена историческими источниками. Предложение нашло поддержку со стороны директора архива доктора Мохсена Читсаца. В ходе визита в Университет Аль-Захра (Женский университет) ученые рассказали об истории и направлениях деятельности СОИГСИ, научный сотрудник Э.Т. Гутиева выступила с научным докладом на блестящем английском языке. В тот же день был составлен проект договора о научном сотрудничестве с университетом Аль-Захра. В ходе конструктивных дискуссий и налаживания научных контактов, североосетинские ученые определили новые перспективные направления научного сотрудничества. В частности, в  связи с усилением интереса ираноязычных ученых к исследованиям в области осетинского языка, фольклора и литературы, готовятся к изданию краткий осетинско-персидский и персидско-осетинский словарь, а также перевод на фарси выборки имеющих отношение к иранским языкам словарных статей из Историко-этимологического словаря Василия Ивановича Абаева.

Следующим знаковым событием в новейшей истории гуманитарного сотрудничества ученых Ирана и Осетии стала масштабная международная конференция «Историческое наследие Ирана в Осетии» в декабре 2019 года. Форум начался с прослушивания государственных гимнов Исламской Республики Иран и Российской Федерации, а также чтения Корана. В ходе пленарного заседания участников форума приветствовали проректор по научной работе Университета им. А. Табатабаи Сейед Джалал Дехгани Фируз-Абади, директор Института культурологии Университета им. А. Табатабаи Дин-параст Фаез, доцент кафедры русского языка и литературы Университета им. А. Табатабаи доктор Мариям Шафаги

В свою очередь, с программным докладом «О перспективах сотрудничества СОИГСИ им. В.И. Абаева и Университета им. А. Табатабаи» выступила доктор филологических наук Диана Вайнеровна Сокаева. От имени директора СОИГСИ им. В. И. Абаева доктора исторических наук, профессора З.В. Кануковой и научного коллектива института ученым-кавказоведам Университета им. А. Табатабаи были вручены памятные подарки и благодарственные грамоты за двухлетнее плодотворное научное сотрудничество.

В своем докладе руководитель делегации Д.В. Сокаева отметила, «осетины являются ираноязычным народом ‒ осетинский язык относится к северо-восточной подгруппе иранской группы индоиранской ветви индоевропейских языков. Кроме языка, и мифология, и фольклор, и мифолого-религиозная сфера осетин генетически относятся к общей с Ираном и иранскими народами культурной среде. Традиционная культура осетин включает в себя духовный и материальный аспекты: богатейший фольклор, актуальные до сегодняшнего времени разнообразные обрядовые практики, символы, образы, мотивы и сюжеты которых восходят к скифо-сармато-аланскому прошлому осетинского народа. Его историческая судьба способствовала тому, что на данный момент в фольклоре, обрядах и других проявлениях традиционных форм жизни сохранились древние индоевропейские, индоиранские и иранские элементы, и, возможно, они являются уникальными примерами, показательными для всех народов индоевропейского круга. Из фактов ирано-осетинского фольклорного взаимодействия как следствия не генетического, а исторического взаимодействия, отметим памятник эпического творчества осетинского народа  ̶ Даредзановский эпос. В  осетинских легендах, преданиях и устных рассказах фигурирует эпизод поиска чудесной бусины (цыкуырайы фæрдыг) персидским шахом; с фигурой персидского шаха и его войска связаны и исторические сюжеты осетинского фольклора. Примеров включения иранских элементов разного уровня в фольклор осетин гораздо больше и они еще будут исследованы учеными Осетии и Ирана. Для более объективного изучения осетинской культуры чрезвычайно необходимы языковой, мифологический, фольклорный, археологический материал культур иранских народов как родственных в генетическом плане. Кроме того, трудно переоценить источниковую базу великой иранской цивилизации: древние письменные источники, другие свидетельства о предках осетин  ‒ скифах-сарматах-аланах, которые, в свою очередь, оказали огромное влияние на исторический путь Ирана».

В составе делегации СОИГСИ на конференции с докладами выступили также: доктор филологических наук, профессор, заведующая отделом осетинского языкознания Елена Бутусовна Бесолова («Об ирано-кавказских схождениях»), кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы Изета Владимировна Мамиева («Образы зла в осетинской литературе: отражение аспектов общеиранской традиции»), научный сотрудник отдела этнологии Батраз Александрович Битиев («Культ  огня  в погребальных  обрядах  иранских  народов»), заместитель декана факультета осетинской филологии СОГУ, кандидат филологических наук Рита Руслановна Шанаева («Концептуализация пространственных отношений в фразеологических единицах осетинского и персидского языков»). С большим интересом был выслушан доклад киноведа И.Т. Черджиевой о легендарном осетинском актере Бибо Ватаеве, который гениально воплотил образ Рустама в единственной на данный момент экранизации «Шахнаме».

В рамках конференции иранской стороной была организована фотовыставка М. Резванфар «Наследие Ирана на Кавказе». Также состоялась презентация сборника научных статей сотрудников СОИГСИ и иранских кавказоведов, в котором поднимаются актуальные вопросы в области истории, генеалогии, фольклористики, лингвистики, экономики, в частности: «Осетины и вопросы их родства с иранцами» М. Хосейни, «Шахнаме» и «Нартнаме» М. Казази, «Северная Осетия и Персия в XIX – нач. XX вв.: социально-политические связи и родственные отношения»  И.Т. Марзоева и З.В. Кануковой, «О создании логистической инфраструктуры для выхода иранского производителя на северокавказский рынок (опыт других стран мира)» А.В. Сокаева и др. Со своей стороны СОИГСИ издал специальный тематический выпуск своего флагманского журнала «Известия СОИГСИ» со статьями ученых Осетии и Ирана, в том числе и совместными, посвященными теме «Иран и Северный Кавказ». 

Программа декабрьского визита делегации североосетинских ученых в Иран продолжилась в городе Казвин, в Международном университете имени Имама Хомейни, где состоялся научный семинар «Иранское наследие Большого Кавказа». Кроме того, в Казвине делегация провела двухдневную экспедицию «Сравнительно-историческое изучение антропологии города Казвина», в ходе которой ученым СОИГСИ удалось зафиксировать уникальный этнографический и фольклорный материал. В Тегеране и Казвине гостей ожидала и насыщенная культурная часть, а именно: посещение музея королевской посуды, музея древней истории Ирана, усыпальницы имама Хоссейни, караван-сарая времен династии Каджаров, антропологического музея, музея каллиграфии во дворце Сефевидов, музея Шахнаме и др.

По словам Д.В. Сокаевой, «конференция в Тегеране и научный семинар в Казвине прошли на высоком организационном уровне. Состоялись интересные дискуссии, знакомство с новым материалом, например, с персидскими архивными источниками, впервые введенными в научный оборот; завязались личные научные контакты, в результате которых, мы надеемся, появятся новые интересные статьи, монографии и проекты. Этой конференцией мы с нашими иранскими коллегами предприняли попытку ‒ и она оказалась успешной ‒ построить научный мост между Осетией в Ираном. Собственно, это было изначально возможно – так много связывает эти две культуры, происходящие из одного корня и пересекающиеся на протяжении тысячелетий неоднократно. Выражаем огромную благодарность организаторам конференции с иранской стороны: сотрудникам Университета имени Алламе Табатабаи доктору Мандане Тишияр, доктору Дин-параст Фаез и главному вдохновителю и исполнителю этого мероприятия с иранской стороны – доктору Мариям Шафаги. И, конечно, мы благодарны нашим друзьям, осетинским бизнесменам и меценатам из Красноярска Владимиру и Данилу Гуриевым: на подаренные ими институту по случаю 100-летнего юбилея денежные средства мы смогли обеспечить полноценное участие делегации СОИГСИ в тегеранской конференции».