Книга вышла в издательстве «Проект-Пресс» при содействии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева и регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры» в Республике Северная Осетия-Алания. 

В книгу вошли 47 текстов архивных сказок в переводе с осетинского на русский язык. Д.В. Сокаева выступила составителем, автором предисловия и комментариев. Перевод осуществили С.Т. Марзоев, А.А. Хадарцева, Е.К. Кайтукова. Рецензентами издания выступили: доктор филологических наук, профессор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовникова Т.Г. Басангова и доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ Л.К. Парсиева.

Как отметила Д.В. Сокаева, «хорошо, если дети будут впитывать образы родных сказок как можно раньше. Я бесконечно благодарна издательству«Проект-Пресс» и лучшему издателю Северного Кавказа Жанне Козыревой. Научный редактор книги, ныне покойная Тамара Алексеевна Хамицаева в свое время очень мне помогла с подготовкой сказок к изданию. Огромное спасибо художнику Николаю Василенко и всем причастным к тому, что эта книга состоялась».