ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

В сентябре  2022 года в Республике Северная Осетия – Алания, согласно Указу Президента Российской Федерации «О праздновании 1100-летия крещения Алании» от 14 октября 2017 года №480, планируется проведение праздничных мероприятий.  

22-25 сентября 2022 г. проводится  Международная научная конференция «Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество». 

Международная научная конференция посвящена знаковому событию истории и культуры России, Кавказа, всего христианского мира. Алания – первое христианское государство на территории современной России, официальной религией которого  в первой четверти X века стало православие. 

Основной концептуальной идеей конференции является полидисциплинарность, основанная на глубокой интегрированности православия во многие сферы социально-политического  и культурного развития алан-осетин. Предметом обсуждения станут конфессиональные аспекты истории, культуры, науки, жизнедеятельности общества в историко-культурном контексте, во взаимодействии с другими государствами  и культурами, в  широких хронологических границах. 

Основные научные направления конференции:

- история крещения Алании;

- исторические и культурные контакты алан с Византией, Арменией, Грузией; 

- церковная археология: раннехристианские древности алан;

- народная  религия:  христианская и фольклорная традиции в картине мира  алан-осетин;

- аланские подвижники;

-история Аланской епархии;

- памятники христианской архитектуры:  православные храмы;

-религия как форма культурной памяти; православная символика

- православные миссии в Осетии в 18-19 вв.: церковно-практическая и культурно-просветительская деятельность церкви;

- осетинская духовная интеллигенция; церковно-приходские школы и духовные училища в  Осетии, церковная периодика;

- антропологическое измерение религиозных институтов и форм их функционирования: православный храм в социально-культурных контекстах,  паломничество, монашеские традиции и современность; 

-  православие как составляющая  современного образования,  культуры и науки; 

- социально-психологические исследования религиозности; 

- язык православного текста; переводы богослужебной литературы на осетинский  язык, языки народов РФ.

Программа конференции предусматривает проведение пленарных и сессионных заседаний, «круглых столов»: «Реставрация исторических памятников — храмов аланского времени и особо значимых религиозно-культурных объектов XVIII — XX вв.»,  «Религиозный туризм,  рынок религиозной продукции и религиозные гаджеты», «Язык православного текста; переводы богослужебной литературы на языки народов России», а также тематических выставок в Национальном музее РСО-Алания, выставки  редких изданий  СОИГСИ «Церковная книга», презентации новых изданий по истории православия на Кавказе («Аланская библиотека»).

Планируется публикация сборника материалов конференции (РИНЦ), а также публикация  отдельных статей  в журналах «Известия СОИГСИ» и  «Вестник СОГУ» (ВАК).  

Требования к оформлению статьи

Статья выполняется в формате Word, размер кегля – 14, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5. Текст должен быть отформатирован по ширине и не содержать принудительных переносов и знаков табуляции. Объем статьи – до 0,5 авторского листа. Аннотация – 100-150 слов, ключевые слова – 5-7.

Библиографические ссылки приводятся в порядке упоминания в конце статьи и оформляются в тексте сквозной нумерацией в квадратных скобках с указанием через запятую цитируемой страницы (листа – для архивных документов). При повторном цитировании указывается соответствующий порядковый номер публикации. Примечания и комментарии автора оформляются как постраничные сноски и также имеют сквозную нумерацию.

 Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки не соответствующие тематике конференции.

Заявку на участие в научной конференции и текст статьи необходимо представить до 1 июля 2022 г. на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой «Крещение Алании»

Контактные телефоны оргкомитета:

8 (8672) 53-69-61   Хубулова Альбина Владимировна

8 (919) 421-00-81    Гутиева Эльвира Шамильевна       

Заявка на участие в конференции

Фамилия, имя, отчество

Место работы (полное название), должность ученая степень, ученое звание

Наименование доклада

Наименование направления

Почтовый адрес, электронный адрес телефон

Форма участия в конференции  публикация статьи и доклад;

 публикация статьи и доклад в формате он-лайн;

 только публикация статьи.