24 сентября в рамках третьего дня Международной научной конференции «Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество», посвященной 1100-летию крещения Алании, в СОИГСИ прошли заседания сессий: «Церковно-практическая и культурно-просветительская деятельность РПЦ на Северном Кавказе» и «Православие в современном мире» с презентацией новых изданий по истории православия на Кавказе. Также в ходе заключительного заседания были подведены итоги форума.

Специальным гостем третьего дня форума в СОИГСИ стал праправнук выдающегося учёного, фольклориста, этнографа, языковеда, археолога, ираниста, кавказоведа, действительного члена Петербургской академии наук, одного из организаторов востоковедческого образования в России, крупнейшего исследователя истории, этнографии и культуры осетинского народа Всеволода Федоровича Миллера (1848-1913).

Михаил Миллер – солист Хора Сретенского монастыря, концерт которого состоялся во Владикавказе в рамках празднования 1100-летия крещения Алании. 

М.Миллер тепло пообщался с коллективом старейшего и крупнейшего кавказоведческого института на юге России, в стенах которого увековечено имя и наследие автора знаменитых "Осетинских этюдов". Выступление доктора исторических наук, профессора Людвига Чибирова о Вс.Ф. Миллере гость выслушал стоя, продемонстрировав блестящее знание тонкостей осетинского национального этикета.

Праправнук Вс.Миллера был впечатлен масштабами значимости ученого для осетиноведения и кавказоведения, и почитания его имени в Осетии, в частности тем фактом,что в СОИГСИ каждые два года проходит международная научная конференция "Миллеровские чтения" с большим числом участников из разных стран. 

В завершение встречи М.Миллеру были подарены сборники материалов "Миллеровских чтений" разных лет, а также том "Осетинских этюдов".

Также 24 сентября в ходе заключительного заседания были подведены итоги Международной научной конференции «Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество». Третий день форума завершился посещением художественной выставки в Художественном музее им. М.С. Туганова, посвященной 1100-летию крещения Алании, и Кафедрального собора св. Георгия Победоносца.