75b2c80e cf83 4a6a 8e61 851af0971893

11 октября в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО) при поддержке Министерства образования и науки РСО-Алания состоялась Международная научно-практическая конференция «Коста Хетагуров в контексте современного образования».

В конференции приняли участие учёные-литературоведы СОИГСИ им.В.И. Абаева, преподаватели вузов, учителя осетинского языка и литературы, представители Союза писателей РСО-Алания и республиканских СМИ, студенты.    

Основные направления работы конференции: «Коста Хетагуров и вопросы национального образования», «Изучение творчества Коста Хетагурова в школе и в вузе», «Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОО на основе творчества Коста Хетагурова».

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады: старшего научного сотрудника отдела фольклора и литературы СОИГСИ, кандидата филологических наук И.В. Мамиевой («Новые аспекты изучения исследования поэзии Коста Хетагурова») и заведующей кафедрой осетинского языка и литературы СОРИПКРО Ф.А. Майрамукаевой («Коста и осетинское национальное образование»).

На заседании секции «Коста Хетагуров и вопросы национального образования» выступили: старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ, кандидат филологических наук Е.Б. Дзапарова («Рассказ «Охота за турами» К.Л. Хетагурова в переводе на осетинский язык. Варианты и интерпретации») и научный сотрудник отдела осетинского языкознания Э.Т. Гутиева («Проблемы эквивалентности при переводе поэзии К.Л. Хетагурова на английский язык»). 

В докладах участников конференции была подчеркнута многогранность таланта Коста Хетагурова, отражена его выдающаяся роль в истории и культуре Осетии. По итогам Международной научно-практической конференции «Коста Хетагуров в контексте современного образования» на сайте СОРИПКРО будет опубликован электронный сборник.

Источник: Сайт СОРИПКРО

75b2c80e cf83 4a6a 8e61 851af0971893