В рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия России, в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН 28-29 ноября 2022 г. в очно-дистанционном формате прошла Международная научная конференция «Фольклорные и литературные традиции: вчера, сегодня, завтра».

«Богатые, хорошо документированные фольклорные традиции, яркие, самобытные литературы народов России, безусловно, представляют собой ядро отечественно культуры, предмет гордости всех ее носителей, отражая их мировоззрение и идентичность. Вместе с тем сохранение, развитие и изучение литератур и фольклора на современном этапе встречается с новыми вызовами», – отмечено в пресс-релизе конференции.

В научном форуме приняли участие литературоведы, фольклористы, искусствоведы, культурологи, антропологи из Москвы, Казани, Чебоксар, Ижевска, Сыктывкара, Горно-Алтайска, Владикавказа, Улан-Батора, Якутска и др.

К обсуждению на конференции предлагались следующие темы:

- культурное наследие народов России: поиск национальной и этнической идентичности;

- витальность культурного наследия и перспективы развития в цифровую эпоху;

- национальная литература как форма аккумуляции культурного наследия в условиях деградации языков и фольклорных традиций;

- вклад русской науки в фиксацию, публикацию и исследование фольклора народов России в XIX- начале ХХ вв.

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева на конференции представили с докладами старшие научные сотрудники отдела фольклора и литературы, кандидаты филологических наук Изета Владимировна Мамиева («Парадигматический феномен образа Сырдона в словесной культуре осетин») и Анжела Борисовна Бритаева («Витальность осетинской детской литературы в эпоху цифровизации»).