В Издательском центре СОИГСИ вышла в свет монография Е.И. Кобахидзе, В.З. Дзидзишвили «Очерки истории грузинской диаспоры в Осетии».

В монографии рассмотрены историко-культурные аспекты формирования грузинской диаспоры на Северном Кавказе и в частности в Осетии, проанализирована культурно-просветительская деятельность представителей грузинской общины во Владикавказе в XIX–XX вв., дан очерк духовной составляющей современной жизни грузин в Осетии. В книге приведены многочисленные факты биографического характера, свидетельствующие о давней и полноценной интеграции грузин в полиэтническое и поликультурное пространство Северной Осетии и вместе с тем сохранении ими собственной этнокультурной самобытности.

Рецензенты: доктор исторических наук, профессор З.В. Канукова (СОИГСИ ВНЦ РАН), кандидат исторических наук Л.Т. Соловьева (ИЭА РАН).

В оформлении обложки использованы произведения Джованни Вепхвадзе «Мой Тифлис и Пиросмани» (URL: http://gozefina2009.narod.ru/GiovanniV.html) и Виктории Гагити «Старый Владикавказ» (URL: https://artnow.ru).