19 декабря 2022 г. в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН состоялись Четвертые «Пчелинские чтения: Археология, этнография и языки Кавказа». 

Организаторы: Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, Юго-Осетинский научно-исследовательский институт им. З.Н. Ванеева, Институт истории и археологии РСО-Алания, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.

Чтения проводятся в память кавказоведа Евгении Георгиевны Пчелиной (1895–1972), отдавшей большую часть своей жизни вопросам изучения истории, этнографии, археологии и культуры Осетии. Четвертые «Пчелинские чтения» были приурочены к 1100-летию крещения Алании. 

В круг обсуждаемых на международной конференции вопросов традиционно входят: научная биография и архивы Е.Г. Пчелиной; проблемы, нашедшие отражение в научном наследии Е.Г. Пчелиной; христианство и христианские памятники на территории Осетии; сохранение и изучение архивного наследия ученых-кавказоведов. 

В пост-релизе конференции на сайте СПбФ АРАН отмечено: «Архив был рад принять у себя в гостях коллег из Северной Осетии – из учреждений-соорганизаторов чтений: директора Владикавказского научного центра А.И. Чибирова, директора Национального музея Республики Северная Осетия – Алания А.А. Цуциева, директора Музея древностей Алании Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова М.Э. Мамиева, старшего научного сотрудника Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева А.В. Дарчиева, а также научного сотрудника Института истории и археологии РСО-Алания Э.Ю. Шестопалову – находки из возглавляемых ею археологических экспедиций в Северной Осетии представлены на выставке в Эрмитаже. Гостями архива стали также московские археологи и осетиноведы (С.В. Кузьминых, З.Х. Царикаева (Албегова), А. Ю. Виноградов, Д. В. Белецкий), коллеги из петербургских учреждений: О.В. Григорьева (ИИМК РАН), Р.Ш. Зельницкая (Шларба) (РЭМ), А.В. Газданова (РЭМ), С.А. Синельщикова (Государственный Эрмитаж), Т.С. Логинова (БАН). Другие российские и зарубежные коллеги смогли принять участие в мероприятии дистанционно. Традиционным участником мероприятия был внук Е.Г. Пчелиной – Николай Георгиевич Пчелин, сотрудник Государственного Эрмитажа, передавший в фонд Е.Г. Пчелиной новые материалы: фотопортрет фондообразовательницы, ее фотоаппарат и негативы, а также фотоальбом коллеги Е.Г. Пчелиной М.Н. Кречетовой. С воспоминаниями о встречах с Е.Г. Пчелиной выступила владикавказский археолог Э.Ю. Шестопалова».

 

Старший научный сотрудник отдела этнологии СОИГСИ, кандидат исторических наук А.В. Дарчиев представил на конференции доклад «Некоторые заметки к материалам Е.Г. Пчелиной об осетинском обрядовом пиршестве куывд».

Статьи по материалам докладов планируется опубликовать в четвертом выпуске сборника «Археология, этнография и языки Кавказа»,  а также в изданиях СОИГСИ: «Известия СОИГСИ» (ВАК) и «Kavkaz-Forum» (РИНЦ). 

Также в рамках празднования 1100-летия крещения Алании 20 декабря 2022 г. в Государственном Эрмитаже состоялось открытие выставки «Сокровища Аланского царства». В числе соорганизаторов вставки выступил Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. На выставке были представлены документы из фонда Е.Г. Пчелиной с проведенных ею работ по предреставрационному изучению общеосетинского святилища Реком, расположенного в Цейском ущелье и служившего в разные времена как традиционным святилищем, так и христианским храмом. В торжественном открытии выставки приняли участие директор СПбФ АРАН И.В. Тункина, а также сотрудники СПбФ АРАН, подготовившие материалы к экспонированию: Л.Д. Бондарь, Е.Г. Застрожнова, О.А. Кирикова, Т.А. Вязова.

 

Фото предоставлены СПбФ АРАН

 

Материалы по теме:

Ученые Осетии: «Фонд Е.Г. Пчелиной должен быть передан Осетии, где есть условия для его обработки, оцифровки, есть исполнители и главное – научный интерес к своему историко-культурному наследию».