Римма  Японовна  Фидарова родилась 20 декабря 1947 года в с.Брут Кировского района СО АССР в семье трудящихся. Успешно окончила среднюю школу в родном селе. В 1966 году поступила на филологический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, где активно занималась научными исследованиями и комсомольской работой. 

По окончании университета была принята в газету «Молодой коммунист» на должность литературного работника. Перспективного сотрудника в 1973 году направили на учебу в Москву, в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, по окончании которой Римма Японовна стала инструктором Северо-Осетинского обкома ВЛКСМ, где проработала до 1976 года.

Творческая натура Риммы Японовны взяла верх над административно-партийной работой, и в 1976 году она вернулась в редакцию «Молодого коммуниста» на должность заведующей отделом. Тексты Р.Я. Фидаровой отличались глубоким анализом, стремлением всесторонне представить описываемую проблему. 

Закономерным стало решение Р.Я. Фидаровой перейти на работу в Северо-Осетинский научно-исследовательский  институт истории, экономики, языка и литературы при Совете Министоров СО АССР (ныне – СОИГСИ им. В.И. Абаева). С 1979 года жизнь Риммы Японовны связана с институтом, где она прошла путь от стажера до главного научного сотрудника, ученого секретаря (1997), заведующей  отделом литературы и искусства (2001).

Р.Я. Фидарова прошла стажировку, а затем аспирантуру в Институте мировой литературы им. А.М. Горького АН СССР, где успешно защитила кандидатскую диссертацию «Проблема характера в современной прозе». В 1996 году Римма Японовна защищает докторскую диссертацию по теме «Современный осетинский роман-миф: генезис, структура, жанровые особенности». Масштабный междисциплинарный труд, выполненный на стыке философии, мифологии, фольклора и литературоведения, получил высокую оценку научного сообщества.

В науке Римма Японовна нашла себя в литературоведении, культурологии, а также исследованиях в области этики и эстетики. Р.Я. Фидарова является автором более 100 научных работ, включая монографии: «Типология развития современных северокавказских литератур» (1987), «Проблемы художественного характера в современной северокавказской прозе» (1989),  «Герои, характеры, жизнь» (1990), «Роман-миф» как новый жанровый тип в осетинской лмтературе» (2007), «Художественная культура осетинского народа» (2007), «История осетинской художественной культуры» в 2-х тт. (2008), «История осетинской эстетики» в 2-х тт. (2011), «История осетинской этики» в 2-х тт. (2012), «Этническое мировоззрение осетин (Ирондзинад). Генезис. Структура. Этапы развития» в 4 кн. (2013, 2014), «Эстетика реализма и художественное сознание осетин в историческом освещении» в 3-х тт. (2015), «Осетинский литературный процесс. Проблемы истории и теории» в 5 тт. (2016, 2017) и др. 

Примечательно, что монография Р.Я. Фидаровой «Художественная культура осетинского народа» была издана в академическом издательстве «Наука» на конкурсной основе и внесла существенный вклад в исследование проблем теории и истории художественной культуры алан-осетин. Книга посвящена исследованию художественной культуры алан-осетин с древнейших времен до конца XIX в. В ней рассматривается процесс формирования художественной культуры осетин как цельной и целостной системы, выделяются и анализируются этапы ее качественного становления  в тесной связи с историей народа, общественным бытием и общественным сознанием. 

Римма Японовна активно участвует в работе международных и российских конференций, привлекается к оппонированию диссертаций, в течение многих лет являлась председателем ГАК и членом диссертационного совета СОГУ им. К.Л. Хетагурова по филологическим наукам, член редколлегии журнала «Известия СОИГСИ». Под руководством Р.Я. Фидаровой подготовили и защитили кандидатские диссертации 5 специалистов из Северной и Южной Осетии. 

В октябре 2005 года Римме Японовне Фидаровой было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСО-Алания», в 2010 году – звание профессора по специальности «Литература народов Российской Федерации (осетинская литература)». 

В юбилейный для Р.Я. Фидаровой 2022-й год увидел свет первый том трехтомного издательского проекта «Философские проблемы социалистического реализма в осетинской литературе», посвященный 100-летию образования СССР. 

Римма Японовна Фидарова – талантливый исследователь и удивительно скромный человек, снискавший любовь и уважение коллег.

Коллектив СОИГСИ поздравляет Римму Японовну с юбилеем, желает крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов!