13 и 14 апреля 2023 г. в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина в смешанном формате состоялась Международная научная конференция «Междисциплинарные исследования в гуманитарных науках».

На конференции рассмотрены ключевые вопросы современных междисциплинарных подходов в гуманитаристике: иконология в современном искусствознании; музыка и музыкальность как предмет междисциплинарных исследований; народная художественная культура как пространство междисциплинарного дискурса; текст как многослойный феномен; диалогичность в искусстве и культуре.

В работе семинара приняли участие ученые крупных научных и образовательных учреждений России, Беларуси, Болгарии, Киргизии, Сербии, Японии.

С докладом "Задачи и риски взаимодействия с объектами нематериального наследия (на материале Республики Северная Осетия)" на конференции выступила доктор филологических наук, заведующая отделом фольклора и литературы СОИГСИ, эксперт Совета по вопросам формирования реестра объектов нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Диана Вайнеровна Сокаева.

"На конференции выступили ведущие специалисты-гуманитарии из разных областей, что само по себе интересно и задает высокий уровень дискуссии. В моем докладе я акцентировала внимание на том, что в проектах по развитию туризма и в целом когда мы внедряемся в "зону гор", где находится много святилищ, необходимо разработать правила и памятки для всех, чтобы эти места и их окрестности не подвергались профанизации и варваризации", – отметила Д.В. Сокаева.