Научный сотрудник Национального музея этнологии (Музей Минпаку, Осака, Япония), доктор филологии Кае Хисаока (Kae Hisaoka) посетила СОИГСИ им. В.И. Абаева.

Выпускница Осакского университета и Университета Хоккайдо, Кае Хисаока специализируется на изучении этнической (в частности музыкальной) культуры кавказских народов, а также выявлении параллелей в музыкальном фольклоре народов Кавказа и Восточной Азии.

Поездке на Кавказ предшествовало изучение русского языка, заочное знакомство с историей и культурой кавказских народов посредством книг и фильмов. 

При финансовой поддержке известной японской компании по производству музыкальных инструментов «KAWAI» Кае Хисаока прошла научную стажировку в Грузии, посетила Адыгейский государственный университет, опубликовала ряд научных статей.

В СОИГСИ молодого японского исследователя привел интерес к Нартовскому эпосу и осетинскому вокально-хоровому искусству. 

Умело перечисляя имена героев Нартиады и цитируя Абаева и Дюмезиля, Кае Хисаока отметила, что в эпосе осетин и японских мифах есть немало интересных параллелей. Восточная гостья особо отметила уникальную природу и гостеприимство Северной Осетии, а также близость менталитета осетин и японцев.

В ближайших планах японской коллеги – опубликовать научную статью в журнале СОИГСИ «KAVKAZ-FORUM», в долгосрочных – перевести Нартовский эпос осетин на японский язык.

Кае Хисаока – не первый представитель Страны восходящего солнца, проявивший интерес к кавказоведению и научным ресурсам Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований. В 2016 и 2018 годах соответственно, при содействии ведущих ученых, а также сотрудников научной библиотеки и научного архива СОИГСИ, в институте проводили свои исследования молодые японские филологи Хитоми Таникава и Чихиро Тагучи.

 

Снс отдела фольклора и литературы СОИГСИ, кандидат искусствоведения  Д.Дзлиева и К.Хисаока