Доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ, академик Российской академии естествознания Елена Бутусовна БЕСОЛОВА в эти дни отметила свой юбилей.

Она родилась 8 июля 1943 г. в Ереване, в 1949 году семья переехала в Северную Осетию. В 1960 г. Елена закончила Алагирскую среднюю школу №1, а затем филфак СОГПИ.

Работала учителем русского языка в школе, литсотрудником республиканской газеты "Молодой коммунист", корректором республиканского книжного издательства, затем снова вернулась в школу, была завучем Дзуарикауской средней школы. 

В 1969 году Елена Бутусовна поступила в очную аспирантуру Ростовского-на-Дону госуниверситета. Защитив кандидатскую диссертацию, работала ассистентом кафедры, преподавателем, старшим преподавателем, и.о. завкафедрой по работе с иностранными студентами, стажерами и аспирантами Ростовского инженерно-строительного института. Через два года перешла на работу в  Ростовский медицинский институт. 

С 1979 года научная биография Е. Б. Бесоловой связана с  СОИГСИ им. В. И. Абаева, где она сегодня возглавляет отдел осетинского языкознания.

В 2006 г. Е. Б. Бесолова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук в Диссертационном совете КБГУ им. Х. М. Бербекова (г. Нальчик) по специальности теория языка (этнолингвистика). Тема ее диссертации:  "Лингвистическая реконструкция духовной культуры осетин (на материале ритуальной лексики)".

С 2012 г. Е. Б. Бесолова – член-корреспондент Российской академии естествознания. В 2017 г. ей присвоено ученое звание "профессор" по специальности "Теория языка". Педагогический стаж ученой – 58 лет, научный – 54 года.  

Под научным руководством профессора Бесоловой защищены 3 кандидатские диссертации. Она входила в состав диссертационных советов при СОГУ им. К.Л. Хетагурова и ЧГУ им. А.А. Кадырова, редакционного совета "Европейского журнала социальных наук" (European Social Science Journal).

Профессор Е.Б. Бесолова – автор более 250 научных работ, включая монографии: "Непроизводные глагольные основы как производящая база в современном русском словообразовании" (1975), "Ирон æвзаджы антонимты дзырдуат" (1991), "Религиозные воззрения осетин" (2000, в соавторстве), "Язык и обряд: похоронно-поминальная обрядность осетин в аспекте ее текстуально-вербального выражения" (2008), "Традиционная культура осетин. Программа для 8–11 кл." (2006, в соавторстве) и другие. Область научных интересов: этнолингвистика; мифология; эпос; фольклор; лингвокультура; этнокультура; теория языка; этнография; религиоведение. 

Научная деятельность Е.Б. Бесоловой связана с исследованием роли языка в духовной культуре народа, а также с выполнением прикладных разработок для внедрения в систему образования РСО–А. Существенным вкладом в осетиноведение являются ее теоретические наработки и обобщения по особенностям построения, категориям, структуре и терминологии обрядового текста как одного из основных маркеров духовной осетинской культуры. Ученая впервые разработала и ввела в осетиноведение общую теорию похоронно-поминального обрядового текста и его методологического анализа.

Е.Б. Бесолова является активным участником всероссийских и международных научных конференций, а также организатором и вдохновителем ежегодных научных "Дюмезилевских ученических чтений" в гимназии № 45 г.Владикавказа. Как старший наставник Елена Бутусовна консультирует молодых ученых, оказывает им практическую помощь, рецензирует их исследования. Ею подготовлено 52 лауреата и дипломанта республиканских, региональных и всероссийских научных конференций во Владикавказе, Нальчике, Москве и Обнинске. Ее аспиранты – участники молодежной инновационной  конференции "Открытый университет Сколково".

За плодотворную научную деятельность профессор Е. Б. Бесолова награждена Почетными грамотами РСО–А, Парламента РСО–А, Министерства образования и науки РФ. 

За заслуги в области образования удостоена звания "Заслуженный учитель РСО–А", она – лауреат Гранта Президента РФ В. В. Путина "Лучший учитель года" (2007). За заслуги в области науки ей присвоено звание "Заслуженный деятель науки РСО–А" (2010).

Фатима Абаева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ им. В. И. Абаева:

– Елена Бутусовна – научный руководитель, пользующийся глубоким уважением у своих аспирантов. В ее трудах отразился опыт исследователя, двигающегося в значительной мере по нехоженым территориям. Однако эти  поиски всегда и с завидной последовательностью направлялись единым вектором научных интересов, который следует определить, как этнолингвистический план языковой картины мира осетин.

Мадина Дарчиева,  кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ им. В. И. Абаева:

– Е. Б. Бесоловой удается не просто рассмотреть вербальную часть осетинской народной культуры, ранее не исследованной в отечественной науке, но также проанализировать "вербальные" и "обрядовые" тексты как две взаимосвязанные манифестации единой устной традиции, порожденные идентичными механизмами. Елена Бутусовна – человек заразительной работоспособности и увлеченности, она не останавливается на достигнутом, постоянно развиваясь. Яркая и энергичная, умудренная жизненным опытом и вместе с тем обладающая юношеской пытливостью ума, она щедро делится с подопечными своими знаниями, помогая им добиваться поставленных целей.

Эльвира Гутиева, кандидат исторических наук, замдиректора по организационной и образовательной деятельности СОИГСИ им. В.И. Абаева:

– Неизменно вызывают уважение у коллег такие качества Елены Бутусовны, как надежность, безукоризненность во всем, гармоничное сочетание женственности, достоинства и мудрости, умение неординарно мыслить и тонко шутить. Елена Бутусовна – человек многогранный, творческий, поразительно трудолюбивый и увлеченный любимым делом. 

Роберт Кулумбегов, кандидат исторических наук, завотделом этнологии ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева, заслуженный журналист РЮО:  

– Елену Бутусовну я бы назвал пассионарием от науки. Свидетельством этого является безупречная доказательная база ее научных статей, исследовательский пыл, не растраченный с годами, непреклонность в отстаивании своей позиции. Этому определению соответствует и образ самой Елены Бутусовны – женственность, через которую просвечивает твердость духа.  В ней в абсолютном виде проявляется творческий потенциал ученого, который не позволяет жизненным силам находиться в безразличном покое. Рядом с ней невозможно что-то делать наполовину, вполсилы. Я безмерно рад, что живу в то время, когда в национальной науке представлены такие подвижники, как Елена Бутусовна Бесолова.

Коллектив СОИГСИ поздравляет Елену Бутусовну Бесолову с юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

P.S. Редакция "СО" присоединяется к поздравлениям коллег и, в свою очередь, желает Елене Бутусовне как давнему надежному партнеру нашей газеты крепкого здоровья и неистощимого творческого потенциала.

"Северная Осетия"