Д.и.н., профессор З.В. Канукова выступила с докладом "Инновационные ресурсы историко-культурного наследия Осетии". 

26 июля Председатель Парламента РСО-А Таймураз Тускаев вместе с руководителями профильных парламентских комитетов посетил структурные подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра "Владикавказский научный центр Российской академии наук". 

В ходе рабочего визита состоялось совещание в рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний от 20.06.2023 г. на тему: "Подходы к реализации Закона РСО-А "О науке и научно-технической политике в РСО-А" с учетом новых вызовов и необходимости достижения технологического суверенитета". 

Главными темами совещания стали: технологическое развитие республики; инновационная деятельность и инновационные проекты ВНЦ РАН; новые биомедицинские технологии для практического здравоохранения; селекция и семеноводство овощных культур для открытого грунта в условиях РСО-Алания; инновационные ресурсы историко-культурного наследия Осетии; перспективы использования научно-технического потенциала молекулярно-генетических исследований растений в сельскохозяйственном производстве республики.

Т.Тускаев поблагодарил руководство и весь коллектив Владикавказского научного центра Российской академии наук  за государственное отношение к основному ресурсу развития республики и страны: "Не так давно мы с вами провели парламентские слушания по важному и ключевому вопросу развития нашего общества. И сегодня собрались, чтобы системно продолжить работу. Мы уже ознакомились с результатами, которые были получены благодаря труду руководителей, специалистов. И теперь ключевая задача – отобрать лучшее к применению, используя системные возможности и федеральных, и республиканских научных программ. Всем спасибо. Уверен в результативной работе, вместе мы будем развивать науку и создавать лучшие условия для жизни жителей Осетии". 

Подробнее:

Официальный сайт Парламента РСО-Алания

ГТРК "Алания"

"Северная Осетия"

НТК "Осетия-Ирыстон"