Свой юбилей отмечает замечательный российский этнолог, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Лариса Казбековна ГОСТИЕВА.

Л.К. Гостиева родилась 9 августа 1953 года в г. Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ). Ее родители принадлежали к тому слою национальной интеллигенции, которые всю жизнь служили на ниве науки и просвещения. Отец, Казбек Иванович – талантливый преподаватель, ученый, блестящий лектор, – почти сорок лет проработал на кафедре философии Северо-Осетинского госуниверситета. Мать, Таира Петровна, многие годы являлась начальником отдела выпуска Северо-Осетинской студии телевидения. Именно под их влиянием формировались жизненные принципы нашего юбиляра, прививалась любовь к национальной культуре.

В 1971 году Лариса поступила на исторический факультет СОГУ, а в 1973 году продолжила учебу на историческом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Так она с юности попала в орбиту влияния научных и педагогических талантов незаурядных ученых, в числе которых были и лучшие специалисты страны – авторы вузовских учебников и монографий, ставших достоянием отечественной и мировой этнографии. Этот факт, в совокупности с той духовной и образовательной базой, которую она получила в семье, дал вполне ожидаемый результат: после успешного завершения обучения Лариса Гостиева стала аспиранткой кафедры этнографии МГУ. После успешной защиты в 1981 году диссертации последовала насыщенная и плодотворная деятельность педагога и ученого. С 1982 по 1991 год Л.К. Гостиева прошла путь от ассистента до доцента кафедры истории Древнего мира и Средних веков Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Позднее она сосредоточилась на исследовательской деятельности сначала в Институте этнологии и антропологии РАН, а затем в СОИГСИ им. В.И. Абаева.

Л.К. Гостиева – автор более 200 научных публикаций, в том числе монографий "Православие в Осетии" (2014), "Просветители Осетии" (2021), статей в коллективных трудах "Осетины" (2012), "Осетинская этнографическая энциклопедия" (2013) и др. Она является автором и членом редколлегии трехтомной "Энциклопедии осетинской Нартиады" (2022–2023). Лариса Казбековна активно выступает на научных конференциях. За плодотворную научную и общественную деятельность Л.К. Гостиева награждена Почетной грамотой Республики Северная Осетия – Алания (2010), архиерейской грамотой и юбилейной медалью Русской православной церкви "В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви" (2019).

Залина КАНУКОВА, доктор исторических наук, профессор, директор СОИГСИ:

– С Ларисой Гостиевой мы познакомились в далеком 1980 году, когда я приехала на стажировку в МГУ. Она проявила максимальное внимание, давала доброжелательные советы, которые очень помогли мне в адаптации к новой среде. Вскоре Лариса пригласила на защиту своей кандидатской диссертации. Впечатления до сих пор сохраняются в моей памяти. Среди членов диссертационного совета – яркие звезды исторической науки. Волнение охватило даже меня, но Лариса держалась с большим достоинством, была спокойна и уверенна в себе. После возвращения в Осетию она некоторое время проработала на историческом факультете СОГУ. И мне довелось какое-то время быть ее коллегой. Вместе мы вели этнографическую практику студентов в Дигорском ущелье, где я в полной мере смогла оценить ее профессиональные, организаторские и человеческие качества. Она показывала пример полевой работы этнографа, могла по-женски организовать уютный быт и по-мужски разрешить сложную ситуацию. В дальнейшей уже научной деятельности Лариса Гостиева возглавила важное научное направление – историю изучения этнографической науки в Осетии. Удалось найти новые имена, восстановить забытые, исследовать малоизвестные. И все это сделано основательно, тщательно, с привлечением всех возможных источников. Трудно переоценить и вклад Ларисы Казбековны в изучение православного духовенства. В результате многолетней работы восстановлены имена незаслуженно преданных забвению осетинских священников, посвятивших себя духовному просвещению народа, развитию образования и культуры. И, конечно, стоит упомянуть энциклопедические проекты – Осетинская этнографическая энциклопедия и Энциклопедия осетинской Нартиады, – деятельное участие Л.К Гостиевой в которых существенно повысило их уровень. Высокое чувство ответственности, уверена, не позволит нашей коллеге почивать на лаврах, и мы станет свидетелями новых достижений Ларисы Казбековны. Пожелаем ей здоровья, позитивной энергии и благополучия во всех его возможных проявлениях.

Людвиг ЧИБИРОВ, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом этнологии СОИГСИ:

– Я очень рад, что многие годы рядом со мной трудится коллега, на которую можно ориентироваться как на эталон высокого профессионализма и глубокой личной порядочности. Лариса Казбековна – человек высокой нравственной культуры. Как ученый она относится к категории тех исключительно добросовестных и редких исследователей, которые, не ориентируясь на публичное признание, доводят избранную научную проблему до совершенства, чему есть немало конкретных примеров. Так, недавно в Осетии завершились праздничные мероприятия, посвященные 1100-летию крещения Алании. Со всей ответственностью могу утверждать: если бы редакция "Северной Осетии" объявила конкурс на лучшую публикацию авторов, освещавших столь знаменательное событие на страницах этой главной республиканской газеты, то победителем непременно стала бы Лариса Казбековна Гостиева. Она была бы признана первой и по количеству публикаций, и по глубине их научного содержания. Как автору и члену редколлегии "Энциклопедии осетинской Нартиады" выражаю Вам, Лариса Казбековна, свою особенную благодарность, поклон и уважение за многотрудную и плодотворную деятельность, способствовавшую выходу в свет и этого издания!

Зарифа ЦАЛЛАГОВА, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН:

– Лариса Казбековна Гостиева – известный специалист в области осетинской и кавказской этнологии, этнологии детства, этнопедагогики, историографии и истории этнографической науки. Уже самые первые ее работы публиковались в столичной и республиканской периодике.  В 1990-е годы она работала в отделе Кавказа ИЭА РАН, тесную связь с которым не прервала и после возвращения во Владикавказ. Несмотря на занятость и хлопоты, связанные с достойным несением дочернего подвига, Лариса продолжала в полном объеме выполнять свою научную деятельность, что позволило ей дать последующим поколениям реальное представление о многогранном подвижническом труде православного духовенства Осетии. Научные труды Л.К. Гостиевой – существенный вклад в изучение истории аланского православия и просветительской деятельности осетинской интеллигенции. В юбилейный день рождения хочется пожелать нашей замечательной и скромной коллеге здоровья, благополучия, дальнейших успехов в реализации научных замыслов, новых масштабных проектов, участия в интересных научных форумах!  И сказать, что мы понимаем ценность присутствия среди нас такого человека. Ее интеллигентность, благорасположение к окружающим, знания, реализуемые в каждом дне и поступке. Они дают нам в лице этого человека ту соразмерность и гармонию личности, которая не мыслит себя без труда, заботы о родных, близких,  друзьях.

Инга ЦОРИЕВА, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник СОИГСИ:

– Лариса Казбековна относится, на мой взгляд, к удивительной категории надежных и стойких по жизни людей. Она прекрасный товарищ, на чей дружеский совет и поддержку в трудную минуту можно рассчитывать. В науке ее отличает преданность делу, высокий профессионализм, творческая одухотворенность, настойчивость в сочетании со скрупулезностью при получении новых знаний о предмете исследования. Мне всегда импонируют ее умение организовать свой труд, уважение к историческим персоналиям, наконец, высокая ответственность, с которой она подходит к решению поставленной задачи. Поэтому содержание ее работ всегда четко продумано, фактологически насыщено и логически выверено. Ценность исследований Л.К. Гостиевой, помимо научной значимости, дополняется тем, что она подчас открывает, заново возвращает в культурное пространство Осетии имена ученых и просветителей, оказавших значительное влияние на духовное просвещение и культурное развитие осетинского общества. Среди ее несомненных научных достижений – фундаментальный труд "Просветители Осетии", который уже назвали сводом "уникального материала об уникальных личностях". Лариса Казбековна обладает всеми человеческими и профессиональными качествами, которые позволяют ждать от нее творческих свершений в сохранении, развитии и популяризации национальных культурных сокровищ и в дальнейшем. В этот знаменательный день от души желаю ей на этом благородном пути здоровья, творческого вдохновения и новых научных открытий.

Ислам-бек МАРЗОЕВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник СОИГСИ:

– О Ларисе Казбековне Гостиевой я услышал прежде, чем познакомился с ней лично. Услышал в Москве, в Институте этнографии, где она раньше работала. Когда сотрудники института узнавали, что я из Владикавказа – буквально все передавали ей теплые дружеские приветы! И делают это до сих пор, по прошествии многих лет! Скромность, доброжелательность Ларисы Казбековны, ее профессионализм в работе вызывают признание у всех, кто с ней знаком. В этот день хочу пожелать уважаемой Ларисе Казбековне долгих счастливых лет и осуществления всех ее желаний!

Алина ХАДИКОВА, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник СОИГСИ:

– Знания и навыки прославленной научной школы этнологии, полученные в МГУ, Л.К. Гостиева применила на своей малой родине. Около десяти лет своей жизни она посвятила преподаванию, что требовало немалых профессиональных и личностных способностей, которыми Лариса Казбековна щедро одарена – высочайшей квалификацией, ответственностью, личной организованностью, педагогическим талантом. Результатом ее этнографической практики, проведенной коллегиально с молодым тогда еще специалистом, а ныне профессором З.В. Кануковой, стало создание на базе исторического факультета этнографического музея, оснащенного ценными экспонатами, что было безусловным новаторством и настоящим подвижничеством. Ведь именно тогда и были заложены основы уникального Музея древностей Алании СОГУ, каким может похвастать не каждый российский, да и зарубежный университет. Лариса Гостиева являет собой редкий пример полной профессиональной востребованности и самой разносторонней реализации своих знаний, творческого и личностного ресурса. В разные периоды своей жизни она трудилась там, где ее квалификация специалиста-этнолога была максимально востребована. Нынешний этап научных открытий Л.К. Гостиевой посвящен возвращению памяти о достойнейших соотечественниках, подлинной славы и гордости народа. Конечно, у нее много и других исследовательских направлений, и я от души желаю всем нам, чтобы Лариса Казбековна Гостиева еще долго и плодотворно пополняла историю Осетии своими находками.

"Северная Осетия"