С 26 по 29 июня в СОИГСИ состоялась XIX Международная школа-конференция молодых ученых «Современные проблемы гуманитарной науки». 

В работе форума приняли участие молодые исследователи в области истории, этнологии, культурологии, археологии, языкознания, фольклористики, литературоведения, социологии, политологии и других гуманитарных дисциплин из ведущих вузов и научных организаций СКФО и Республики Южная Осетия.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась директор СОИГСИ, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСО–А Залина Владимировна Канукова, отметив, что основной задачей школы-конференции является выявление среди научной молодежи наиболее талантливых, готовых связать свою жизнь и карьеру с гуманитарной наукой, и оказание им всесторонней поддержки: «Бедный ученый – уходящий тренд. Сегодня именно молодым ученым доступны гранты, всевозможные программы поддержки. Мы ищем молодых людей, которые имеют желание и способности заниматься научной деятельностью. За эти 19 лет школа-конференция "выпустила" целую плеяду молодых ученых, которые сегодня являются успешными и востребованными специалистами, среди них есть кандидаты и даже доктора наук, которые занимают ведущие позиции в различных вузах, научных организациях, включая Российскую академию наук», – отметила директор СОИГСИ. 

Заведующий отделом этнологии СОИГСИ, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РСО–А, академик Российской академии естественных наук Людвиг Алексеевич Чибиров пожелал участникам школы-конференции, чтобы новое поколение молодежи Кавказа блеснуло еще большими научными успехами, чем его предшественники.

Доктор исторических наук, профессор, заведующая Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Эльмира Муртузалиевна Далгат выразила благодарность руководству СОИГСИ и научно-образовательному центру "Гуманитарий" за ежегодное проведение школы-конференции. По ее словам, это говорит о том, что в Северной Осетии большое внимание уделяется молодежи, подготовке кадров: «Нужно усиленно проводить работу по поиску молодых талантов, так как, к сожалению, сегодня наука не очень популярна среди молодых людей. А ведь наука – лицо народа».

Кандидат исторических наук, доцент, руководитель научного кружка «КЛИЧ» исторического факультета Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова Бирлант Борз-Алиевна Абдулвахабова подчеркнула, что молодежная школа-конференция СОИГСИ позволяет начинающим исследователям не только получить новые знания и проявить себя, познакомиться с ведущими учеными в своих областях, но и найти единомышленников среди своих коллег из других регионов, поддерживать этнокультурные связи, что особенно актуально на Северном Кавказе, где дружба народов всегда была мощным интеграционным фактором.

Работа школы-конференции проходила в рамках тематических секций: этнология, история и археология, мифология, фольклористика и литературоведение, языкознание, социология и политология. Основные направления: этногенетические и этнокультурные процессы на территории Центрального Кавказа в эпоху древности и средневековья; сохранение и изучение археологического, историко-культурного и документального наследия; социально-экономическое, политическое и этнокультурное развитие Кавказа в периоды российских общественных модернизаций; духовные и эстетические ценности фольклора; историко-сопоставительные исследования языка, мифологии и фольклора осетин, кавказских и иранских народов и др.

Школа-конференция молодых ученых, основанная СОИГСИ им. В.И. Абаева в 2006 году с целью изучения современной методологии гуманитарных исследований, интеграции академической и вузовской науки. Доклады участников, прошедшие экспертный отбор, будут опубликованы в журналах «Kavkaz-Forum» (ВАК) и «Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых» (РИНЦ). 

СМИ о XIX Международной школе-конференции молодых ученых в СОИГСИ:

Наука – лицо народа

Современные проблемы гуманитарной науки обсудили в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. Васо Абаева

В СОИГСИ проходит международная школа-конференция молодых ученых «Современные проблемы гуманитарной науки»

Æрыгон ахуыргæндты æппæтадæмон скъола-конференци цæуы Дзæуджыхъæуы

Молодые ученые из Южной Осетии участвуют в школе-конференции во Владикавказе

Студенты исторического факультета ЧГУ приняли участие в международной школе-конференции «Кавказ в его прошлом и настоящем»