9 февраля в рамках Дней российской академической науки в СОИГСИ состоялось открытие Центра иранистики имени Василия Ивановича Абаева.

 

Василий (Васо) Иванович Абаев – выдающийся ученый-иранист, крупнейший специалист в области востоковедения и осетиноведения, истории и теории литературы, фольклора, культуры и искусства, этимолог, краевед, педагог, профессор, доктор филологических наук, автор около 300 научных трудов, в частности, фундаментального «Историко-этимологического словаря осетинского языка» в 5 томах (1958-1995), лауреат Государственной премии СССР, действительный член Королевского Азиатского общества Великобритании и Северной Ирландии (1966), член-корреспондент Финно-Угорского общества в Хельсинки (1973), почётный член Российской академии наук, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР (1981), лауреат орденов «За заслуги перед Отечеством» III степени (2000), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995), Трудового Красного Знамени, медалей «За оборону Кавказа» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», дважды лауреат премии имени Коста Хетагурова. 

По словам директора СОИГСИ, доктора исторических наук, профессора Залины Владимировны Кануковой, «идея создания постоянно действующего Центра иранистики им. В.И. Абаева вынашивалась в СОИГСИ давно. Первоначально необходимо было создать идеальные условия для правильного хранения и экспонирования документов – были установлены специальные стеллажи, рольставни для регулирования освещения и т.д. Задача Центра – показать богатство мира иранистики, к которому принадлежал и который вывел на новый уровень своими фундаментальными трудами Васо Абаев. Фонд Василия Ивановича Абаева, который ученый завещал нашему институту, колоссален. Здесь представлена вся его многогранная деятельность как языковеда, ираниста, фольклориста, эпосоведа, причем Абаев был специалистом по всем мировым эпосам, и, конечно, его главный труд – пятитомный «Историко-этимологический словарь осетинского языка», который должен быть в каждом осетинском доме».

Как отметила заведующая Научным архивом СОИГСИ, кандидат филологических наук Раиса Николаевна Абисалова, «помимо широко известных книг, которые доступны научным сотрудникам и посетителям Научной библиотеки института, в Научном архиве бережно хранятся более 100 папок с документами и материалами, в каждой из которых по несколько дел. Особой гордостью Научного архива СОИГСИ является уникальное собрание рукописей, тетрадей, записных книжек, писем и поздравительных открыток, в которых раскрывается эпистолярная часть жизни великого ученого. Васо Абаев был чрезвычайно уважаем в научных кругах, что прослеживается в его переписке с такими учеными, как Жорж Дюмезиль (Франция), сэр Гарольд Бэйли (Великобритания), Ричард Фрай (США), Фредрик Тордарсон и Георг Моргенштерн (Норвегия), Анна Батлер-Чоудри (Великобритания), Манфред Майхофер и Соня Гипперт-Фритц (Австрия), Нильс Холмер (Швеция), Ева Малити (Словакия), Иоганн Кноблох (Швейцария), Ярош Хармати (Венгрия) и мн.др. Так, сэр Гарольд Бэйли в одном из писем выразил свой восторг коллеге Абаеву в связи с подаренной ему черкеской словами: «Теперь я первый джигит в Англии!». В нашем распоряжении также переписка Васо Абаева с выдающимися представителями осетинской интеллигенции: Цоцко Амбаловым, Махарбеком Тугановым и др. Эти письма и открытки уникальны и раритетны, они интересны своим оформлением и сами по себе являются любопытным социокультурным феноменом и объектом для исследований – ведь им по 50 и более лет и в них отразилась сама история!».