Среди партнеров проекта – СОИГСИ им. В.И. Абаева.

В книге сведены под одной обложкой произведения осетинских драматургов разных эпох, «начиная от основоположников этого жанра, представленных именами Елбыздыко Бритаева, Розы Кочисовой, не говоря уже о Коста Хетагурове, и заканчивая нашими современниками, что позволит ясно представлять истоки и основные пути, которыми двигалась осетинская драматургия в прошлом столетии. Главная цель проекта «Антология осетинской драматургии» – сохранить преемственность в развитии театрального искусства, его славных вековых традиций и обеспечить неразрывную связь поколений прошлого и настоящего».

Электронное издание создано на средства президентского гранта для реализации проектов по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей. 

Среди партнеров издания – Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева. В архивах СОИГСИ хранится часть произведений осетинских драматургов, эти материалы были предоставлены автору проекта А.Харкиладзе. Ученые института осуществили также научное консультирование и экспертное сопровождение проекта. Редактором издания выступила завотделом оцифровки архивных источников СОИГСИ И.Мирикова.   

Автор проекта «Антология осетинской драматургии» – руководитель владикавказского издательства «Харизма» Аида Харкиладзе выражает сердечную благодарность за поддержку в реализации проекта З.В. Кануковой – директору СОИГСИ им. В.И. Абаева, И.А. Хаймановой – директору Национальной научной библиотеки РСО-Алания, Т.К. Салбиеву – и.о. завотделом «Центр скифо-аланских исследований» ВНЦ РАН. 

Как отмечает А.Харкиладзе, «в республике действует 7 театров. Современные театры Осетии остро нуждаются в расширении репертуара за счет пьес отечественных авторов на осетинском языке, и выпуск Антологии является серьезным подспорьем в решении этой задачи. Уникальный художественный материал, собранный в рамках проекта, продемонстрирует разнообразие осетинской отечественной драматургии и даст возможность популяризировать достижения национального театра, как в Осетии, так и в перспективе на российской сцене. Сегодня осетинский национальный театр имеет уже свою историю, своих драматургов, режиссеров, заслуженных актеров и даже театральную школу в местном университете. И в этом контексте выпуск антологии выполнит еще одну важную задачу  вооружить студентов знаниями основ национальной драматургии и на основе системы знаний максимально расширить репертуарные возможности осетинских театров».

Скачать книгу «Антология осетинской драматургии»