Директор СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктор исторических наук, профессор З.В. Канукова выступила с докладом в Парламенте РСО-Алания. 

 

 

 

 

20 июня в г.Владикавказе по инициативе Председателя Парламента РСО-Алания Таймураза Тускаева состоялись парламентские слушания на тему: «Подходы к реализации Закона РСО – Алания «О науке и научно-технической политике в РСО – Алания» с учетом новых вызовов и необходимости достижения технологического суверенитета». 

В мероприятии приняли участие руководители исследовательских институтов-филиалов Владикавказского научного центра Российской академии наук, вузов республики, научно-производственных объединений, молодые ученые, а также представители бизнеса, общественных организаций и СМИ. В повестку дня вошли 12 докладов. 

В приветственном слове Т.Р. Тускаев отметил актуальность обсуждаемых вопросов в контексте обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным приоритетной задачи – достижения технологического суверенитета: «Впервые за последние тридцать лет технологическое развитие является предметом самого пристального внимания. К концу третьего десятилетия XXI века мы должны нарастить научно-образовательную базу для собственных сквозных и критических технологий. Поэтому сегодня важно определить место экономики республики в этих системообразующих процессах».

Председатель Комитета Парламента РСО-Алания по науке, образованию, культуре и информационной политике Е.А. Князева в своем докладе обозначила необходимые меры по стимулированию большей вовлеченности исполнительной власти в развитие науки и высшего образования в регионе.

Владикавказский научный центр РАН на парламентских слушаниях представили с докладами: директор ВНЦ РАН, кандидат исторических наук А.Л. Чибиров («О фундаментальной науке как основе научно-технологического и инновационного развития региона»), научный руководитель ВНЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор А.Г. Кусраев («Наука и Стратегия социально-экономического развития РСО-Алания»), директор СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктор исторических наук, профессор З.В. Канукова («О роли гуманитарной науки в социальном и культурном развитии Республики Северная Осетия-Алания»).

В своем докладе З.В. Канукова рассказала о реализуемых СОИГСИ фундаментальных и прикладных исследованиях в области осетиноведения как самостоятельного научного направления, признанного мировой наукой и представленного различными отраслями гуманитарной науки: история, археологии, этнология, языкознание, фольклористика, литературоведение, художественная культура,  социология и политология.  

Помимо издания фундаментальных трудов, ученые СОИГСИ осуществляют мониторинг и научную экспертизу актуальных для республики вопросов, ряд научно-просветительских проектов с целью популяризации гуманитарной науки в целом и историко-культурного наследия осетин в частности, например, такие как: «Аланы – это осетины» –  сборник документов и материалов, свидетельствующих об алано-осетинской преемственности; «Алания от А до Я» – очерки об истории и культуре алан, концептуально отражающие школу В.И. Абаева и результаты современных этнолингвистических исследований, трехтомная  «Энциклопедия Осетинской Нартиады» под ред. проф. Л.А. Чибирова и мн.др.  Есть и другие аспекты деятельности, востребованные  сегодня. Исследованы различные вопросы грамматики и лексики осетинского языка. Проведено описание дигорского диалекта осетинского языка; впервые проведен анализ фиксаций озрекского и стур-дигорского говоров. Составлен ряд словарей.  Проведены прикладные исследования по Корпусной лингвистике. 

В ходе своего выступления директор СОИГСИ анонсировала создание Базы данных культурного наследия Осетии с полной, научно-обоснованной, систематизированной информацией по объектам материальной и духовной культуры Осетии с опорой на фундаментальные труды, архивные и полевые экспедиционные материалы, аудио-, фото- и видеоколлекции и т.д. База данных обеспечит эффективный поиск информации об объектах культурного наследия и станет важным информационным ресурсом для развития туризма, сохранения и актуализации народных промыслов, реализации социально-культурных, просветительских, образовательных и воспитательных проектов. Научные методы изучения культурного наследия могут содействовать востребованности отдельных элементов традиционной культуры современным обществом, разработке программ и методик этнокультурного брендирования как части продуманного маркетинга. 

По итогам парламентских слушаний был принят ряд рекомендаций, одной из которых стало предложение спикера Парламента РСО-А Т.Р. Тускаева провести отдельное мероприятие, посвященное вопросам развития гуманитарной науки в республике.  

В рамках парламентских слушаний спикер Парламента вместе с депутатами также посетили выставку-презентацию научных достижений институтов ВНЦ РАН и исследовательских лабораторий СОГМА, СОГУ, СКГМИ и ГГАУ.

В тексте использованы материалы Официального сайта Парламента Республики Северная Осетия-Алания

Подробнее:

Официальный сайт Парламента Республики Северная Осетия-Алания

ГТРК Алания

Северная Осетия

15 регион